No aniversário da 80ª edição da premiação para cinema e TV, além dos ganhadores, a cerimônia coroa a tentativa de retornar ao prestígio de anos anteriores

Steven Spielberg junto do elenco de seu filme The Fabelmans após ganhar como melhor filme e direção / Foto: Splash UOL

Enfim a temporada de premiações começou. Na noite desta terça-feira (10) ocorreu a 80ª edição do Globo de Ouro, que premia tanto as melhores produções da televisão, quanto do cinema internacional.

No cinema, os destaques ficaram para “Os Banshees de Inisherin” e “Os Fabelmans”. Já na categoria de TV, o centro das atenções ficou com “Abbott Elementary” e a antologia “The White Lotus”.

Essa edição do Globo de Ouro marca a tentativa da cerimônia de voltar aos seus tempos áureos de relevância. Na edição anterior, a entidade organizadora foi alvo de duras críticas sobre a falta de diversidade e transparência na escolha dos vencedores. 

No ano passado, inclusive, além de não ser transmitida em nenhum canal, também não contou com celebridades durante a cerimônia.

Apesar disso tudo, na cerimônia do Globo de Ouro de 2023, a maior parte das 27 categorias foi recebida pelos seus respectivos vencedores. Porém, Zendaya, Cate Blanchett, Amanda Seyfried e Kevin Costner, não foram ao palco para agradecer por suas premiações.

Confira a baixo a lista de indicados e vencedores da 80ª do Globo de Ouro:

CATEGORIA CINEMA

Os Banshees de Inisherin e The Fabelmans são os grandes vencedores da noite / Foto: Vox

Melhor Filme – Drama

Melhor Filme – Comédia/Musical

Melhor Diretor

  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
  • James Cameron – Avatar: O Caminho da água
  • Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin 
  • Steven Spielberg – Os Fabelmans (VENCEDOR)

Melhor roteiro

  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
  • Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
  • Sarah Polley – Entre mulheres
  • Todd Field – Tár
  • Tony Kushner e Steven Spielberg – Os Fabelmans 

Melhor filme estrangeiro

  • Argentina, 1985 – Argentina (VENCEDOR)
  • Close – Bélgica 
  • Decision to leave – Coreia do Sul
  • Nada de novo no front – Alemanha
  • RRR – India 

Melhor atriz em filme – Drama

  • Ana de Armas – Blonde
  • Cate Blanchett – Tár (VENCEDORA)
  • Michelle Williams – Os Fabelmans 
  • Olivia Colman – Império da luz
  • Viola Davis – A mulher rei

Melhor ator em filme – Drama

  • Austin Butler – Elvis (VENCEDOR)
  • Bill Nighy – Living
  • Brendan Fraser – A baleia 
  • Hugh Jackman – O filho
  • Jeremy Pope – The inspection

Melhor filme em animação

  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Pinóquio (VENCEDOR)
  • Red: Crescer é uma fera

Melhor atriz em filme – Comédia/Musical

  • Anya Taylor-Joy – O Menu
  • Emma Thompson – Boa sorte, Leo Grande
  • Lesley Manville – Sra. Harris vai a Paris
  • Margot Robbie – Babilônia
  • Michelle Yeoh – Tudo em todo lugar ao mesmo tempo (VENCEDORA)

Melhor ator em filme – Comédia/Musical

  • Adam Driver – Ruído Branco
  • Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
  • Daniel Craig – Glass Onion: Um mistério Knives Out
  • Diego Calva – Babilônia
  • Ralph Fiennes – O Menu

Melhor canção original em filme

  • Carolina– Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
  • Ciao Papa– Guillermo del Toro & Roeban Katz (Pinóquio)
  • Hold My Hand– Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
  • Lift Me Up – Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Naatu Naatu– Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR) – (VENCEDOR)

Melhor trilha sonora original em filme 

  • Alexandre Desplat – Pinóquio
  • Carter Burwell – Os Banshees de Inisherin
  • Hildur Guðnadóttir – Entre Mulheres
  • John Williams – Os Fabelmans
  • Justin Hurwitz – Babilônia (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante em filme 

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda para sempre (VENCEDORA)
  • Carey Mulligan – Ela disse
  • Dolly De Leon – Triângulo da tristeza
  • Jamie Lee Curtis – Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
  • Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin

Melhor ator coadjuvante em filme

  • Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin 
  • Brad Pitt – Babilônia
  • Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
  • Eddie Redmayne – O enfermeiro da noite
  • Ke Huy Quan – Tudo em todo lugar ao mesmo tempo (VENCEDOR)

CATEGORIA SÉRIES/TV

Abott Elementary e House of Dragon são os grandes destaques da noite na categoria TV / Foto: Just Watch

Melhor série de TV – Drama

  • A Casa do Dragão (VENCEDORA)
  • Better Call Saul
  • Ozark
  • Ruptura
  • The Crown

Melhor série de TV – Comédia/Musical

  • Abbott Elementary (VENCEDORA)
  • Hacks
  • Only Murders int the Building 
  • The Bear
  • Wandinha 

Melhor ator em série de TV – Drama

  • Adam Scott – Ruptura
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Diego Luna – Andor
  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Kevin Costner – Yellowstone (VENCEDOR)

Melhor série limitada, série antológica ou telefilme 

  • Black Bird
  • Dahmer: Um canibal americano
  • Pam & Tommy
  • The Dropout 
  • The White Lotus (VENCEDORA)

Melhor ator em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Andrew Garfield – Em nome do céu
  • Colin Firth – A Escada
  • Evan Peters – Dahmer: Um canibal americano (VENCEDOR)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy
  • Taron Egerton – Black Bird

Melhor atriz em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Amanda Seyfried – The Dropout (VENCEDORA)
  • Jessica Chastain – George and Tammy
  • Julia Garner – Inventando Anna 
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Lily James – Pam & Tommy

Melhor atriz coadjuvante em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Aubrey Plaza – The White Lotus
  • Claire Danes – A Nova Vida de Toby
  • Daisy Edgar-Jones – Em nome do céu
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (VENCEDORA)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um canibal americano

Melhor ator coadjuvante em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Domhnall Gleeson – O paciente
  • F. Murray Abraham – The White Lotus
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (VENCEDOR)
  • Richard Jenkins – Dahmer: Um canibal americano
  • Seth Rogen – Pam & Tommy

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia-musical ou drama 

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Hannah Einbinder – Hacks 
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Julia Garner – Ozark (VENCEDORA)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Melhor atriz em série de TV – Drama

  • Emma D’arcy – A casa do dragão
  • Hilary Swank – Alasca: Em busca da notícia
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Zendaya – Euphoria (VENCEDORA)

Melhor atriz em série de TV – Comédia/Musical 

  • Jean Smart – Hacks
  • Jenna Ortega – Wandinha
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant 
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (VENCEDORA)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building

Melhor ator em série de TV – Comédia/Musical 

  • Bill Hader – Barry
  • Donald Glover – Atlanta
  • Jeremy Allen White – The Bear (VENCEDOR)
  • Martin Short – Only Murders in the Building 
  • Steve Martin – Only Murders in the Building 

Melhor ator coadjuvante em série de comédia-musical ou drama 

  • Henry Winkler – Barry
  • John Lithgow – The Old Man
  • John Turturro – Ruptura
  • Jonathan Pryce – The Crown
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (VENCEDOR)

Qual a sua reação?

0
Incrível!
0
Gostei muito!
0
Amei!
0
Fiquei em Dúvida!
0
Simples
Kauê Medeiros
Estudante de jornalismo, e amante de filmes e quadrinhos desde que se conhece por gente. Existindo em uma vida dirigida pelo Stanley Kubrick e roteirizada pelo Grant Morrison.