Uma das premiações que servem como termômetro do Oscar teve sua cerimônia marcada por muitas surpresas, principalmente na categoria para televisão

O elenco inteiro de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo no palco para receber o prêmio principal na categoria cinema / Foto: Critics Choice Awards

Enfim, a temporada de premiações chegou. Neste domingo (15) tivemos a 28ª edição do Critics Choice Awards, reunindo celebridades de Hollywood no Fairmont Century Plaza Hotel, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Dentre os grandes vencedores da noite, o filme Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo foi o que teve mais destaque. Não somente levando a principal estatueta, como Melhor Filme, mas também a de Melhor Direção, Roteiro Original, Ator Coadjuvante e Edição.

Já na categoria televisão, Better Call Saul e Abbott Elementary foram as produções que mais ganharam prêmios. Infelizmente, produções como Aftersun, This is Us e Pam & Tommy não conquistaram nenhuma estatueta.

Confira a lista de vencedores em cada categoria:

CATEGORIA CINEMA

O filme mais premiado da cerimônia foi Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo / Foto: Entretetizei

Melhor filme

Melhor ator

  • Austin Butler – Elvis
  • Bill Nighy – Living 
  • Brendan Fraser – The Whale (VENCEDOR)
  • Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Tom Cruise- Top Gun: Maverick

Melhor atriz

  • Cate Blanchett – Tár (VENCEDORA)
  • Danielle Deadwyler – Till
  • Margot Robbie – Babilônia
  • Michelle Williams – Os Fabelmans 
  • Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Viola Davis – A Mulher Rei

Melhor ator coadjuvante

  • Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
  • Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
  • Brian Tyree Henry – Causeway
  • Judd Hirsch – Os Fabelmans
  • Ke Huy Quan – Tudo em o Todo Lugar ao Mesmo Tempo (VENCEDOR)
  • Paul Dano – Os Fabelmans

Melhor atriz coadjuvante 

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre (VENCEDORA)
  • Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Jessie Buckley – A Mulher Rei
  • Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
  • Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor jovem ator ou atriz

  • Banks Repeta – Armageddon Time
  • Bella Ramsey – Catherine, A Menina Chamada Passarinha
  • Frankie Corio – Aftersun
  • Gabriel LaBelle – Os Fabelmans (Vencedor)
  • Jalyn Hall – Till
  • Sadie Sink – The Whale

Melhor Elenco

  • A Mulher Rei
  • Entre Mulheres
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out (VENCEDOR)
  • Os Banshees de Inisherin
  • Os Fabelmans
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor direção

  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Damien Chazelle – Babilônia
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (VENCEDOR)
  • Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei
  • James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
  • Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
  • Sarah Polley – Entre Mulheres
  • S.S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – Os Fabelmans
  • Todd Field – Tár

Melhor roteiro original

  • Charlotte Wells – Aftersun
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (VENCEDOR)
  • Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
  • Steven Spielberg & Tony Kushner – Os Fabelmans
  • Todd Field – Tár

Melhor roteiro adaptado

  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rebecca Lenkiewicz – Ela Disse
  • Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Samuel D. Hunter – The Whale
  • Sarah Polley – Entre Mulheres (VENCEDORA)

Melhor fotografia

  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick (VENCEDOR)
  • Florian Hoffmeister – Tár
  • Janusz Kaminski – Os Fabelmans
  • Linus Sandgren – Babilônia
  • Roger Deakins – Império da Luz
  • Russel Carpenter – Avatar: O Caminho da Água

Melhor design de produção

  • Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn – Elvis
  • Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole – Avatar: O Caminho da Água
  • Florencia Martin & Anthony Carlino – Babilônia (VENCEDORES)
  • Hannah Beachler & Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Rick Carter & Karen O’Hara – Os Fabelmans

Melhor edição

  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Matt Villa & Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willli – Tár
  • Paul Rogers – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (VENCEDOR)
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
  • Tom Cross – Babilônia

Melhor figurino

  • Catherine Martin – Elvis
  • Gersha Phillips – A Mulher Rei
  • Jenny Eagan – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Mary Zophres – Babilônia
  • Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre (VENCEDORA)
  • Shirley Kurata – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor cabelo e maquiagem

  • Babilônia
  • Batman 
  • Elvis (VENCEDOR)
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • The Whale

Melhores efeitos visuais

  • Avatar: O Caminho da Água (VENCEDOR)
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • RRR
  • The Batman
  • Top Gun: Maverick
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor comédia

  • Glass Onion – Um Mistério Knives Out (VENCEDOR)
  • Mais que Amigos
  • O Peso do Talento
  • Os Banshees de Inisherin 
  • Triângulo da Tristeza
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor animação

  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Marcel the Shell with Shoes On 
  • Pinóquio de Guillermo del Toro (VENCEDOR)
  • Red: Crescer é uma Fera
  • Wendell & Wild

Melhor filme em Língua Estrangeira 

  • Argentina, 1985 – Argentina
  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades – México
  • Close – Bélgica
  • Decisão de Partir – Coreia do Sul
  • Nada de Novo no Front – Alemanha
  • RRR – Índia (VENCEDOR)

Melhor canção original

Melhor trilha sonora

  • Alexandre Desplat – Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Hildur Guðnadóttir – Tár (VENCEDOR)
  • Hildur Guðnadóttir – A Mulher Rei
  • John Williams – Os Fabelmans
  • Justin Hurwitz – Babilônia
  • Michael Giacchino – The Batman

CATEGORIA TELEVISÃO

Elenco de Better Call Saul reunido durante a cerimônia após premiação / Foto: Gold Derby

Melhor série de drama

  • A Casa do Dragão
  • Andor
  • Better Call Saul (VENCEDORA)
  • Euphoria
  • Mal de Família
  • Ruptura
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Yellowstone

Melhor ator em série de drama

  • Adam Scott – Ruptura
  • Antony Starr – The Boys
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (VENCEDOR)
  • Diego Luna – Andor
  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Sterling K. Brown – This Is Us

Melhor atriz em série de drama

  • Christine Baranski – The Good Fight 
  • Kelly Reilly – Yellowstone
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Sharon Horgan – Mal de Família
  • Zendaya – Euphoria (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Andre Braugher – The Good Fight
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (VENCEDOR)
  • Ismael Cruz Córdova – O Senhor dos Anéis: Os Anéis do Poder
  • John Litghgow – The Old Man
  • Matt Smith – A Casa do Dragão
  • Michael Emerson – Evil 

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Carol Burnett – Better Call Saul
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (VENCEDORA)
  • Julia Garner – Ozark
  • Milly Alcock – A Casa do Dragão
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

Melhor série de comédia

  • Abbott Elementary (VENCEDORA)
  • Barry
  • Better Things 
  • Ghosts
  • Hacks
  • Reboot
  • Reservation Dogs
  • The Bear

Melhor ator em série de comédia

  • Bill Hader – Barry
  • D’Pharaoh Woon A-Tai – Reservation Dogs
  • Jeremy Allen White – The Bear (VENCEDOR)
  • Keegan-Michael Key – Reboot
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Steve Martin – Only Murders in the Building

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Jean Smart – Hacks (VENCEDORA)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts 
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry (VENCEDOR)
  • James Marsden – Disque Amiga Para Matar
  • Leslie Jordan – Call Me Kat
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled 
  • Paulina Alexis – Reservation Dogs
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (VENCEDORA)

Melhor Minissérie

  • Em nome do céu
  • Gaslit
  • Pam & Tommy
  • Station Eleven 
  • The Dropout (VENCEDORA)
  • The Girl from Plainville
  • The Ofter
  • This Is Going to Hurt

Melhor filme para TV

  • Fresh
  • Prey
  • Ray Donovan: The Movie
  • The Survivor
  • Three Months 
  • Weird: The Al Yankovic Story (VENCEDOR)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Andrew Garfield – Em Nome do Céu
  • Ben Foster – The Survivor
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (VENCEDOR)
  • Samuel L. Jackson – Os Últimos Dias de Ptolemy Grey
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Amanda Seyfried – The Dropout (VENCEDORA)
  • Amber Midthunder – Prey
  • Julia Garner – Inventando Anna
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Domhnall Gleeson – The Patient 
  • Mattew Goode – The Offer
  • Murray Bartlett – Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (VENCEDOR)
  • Ray Liotta – Black Bird
  • Shea Whigham – Gaslit

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Betty Gilpin – Gaslit 
  • Claire Danes – A Nova Vida de Toby
  • Dominique Fishback – Os Últimos Dias de Ptolemy Grey
  • Juno Temple – The Ofter
  • Melanie Lynskey – Candy
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um Canibal Americano (VENCEDORA)

Melhor série estrangeira

  • 1899
  • Borgen
  • Extraordinary Attorney Woo
  • Garcia!
  • Kleo
  • Minha Amiga Genial
  • Pachinko (VENCEDORA)
  • Teerã
  • The Kingdom Exodus

Melhor série animada

  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Harley Quinn (VENCEDORA)
  • Star Trek: Lower Decks
  • Undone

Qual a sua reação?

0
Incrível!
0
Gostei muito!
0
Amei!
0
Fiquei em Dúvida!
0
Simples
Kauê Medeiros
Estudante de jornalismo, e amante de filmes e quadrinhos desde que se conhece por gente. Existindo em uma vida dirigida pelo Stanley Kubrick e roteirizada pelo Grant Morrison.