Oscar 2019 | Make Up Artists & Hair Styling Guild divulga indicados a prêmio

Bohemian Rapsody e Vice são destaques

Os grandes vencedores do ano passado foram A Hora Mais Sombria e Eu, Tonya para as categorias de cinema – o Gary Oldman como Winston Churchill garantiu o Oscar de maquiagem e penteado para a equipe – e Game of Thrones e Dancing with the Stars ganharam os prêmios destinados aos programas de TV.

Nasce uma estrela, Pantera Negra, Bohemian Rapsody, Podres de Ricos, O Retorno de Mary Poppins, Duas Rainhas, Stan e Ollie, Vice e Viúvas receberam duas indicações cada.

A sexta edição do prêmio acontece dia 16 de fevereiro, em Los Angeles.

Confira os indicados:

Melhor Maquiagem Contemporânea em longa-metragem

Nasce uma estrela
Neill Ve, Debbie Zoller, Sarah Tanno

Beautiful Boy
Jean Black, Rolf Keppler

Boy, Erased
Kimberly Jones, Mi Jovem, Kyra Panchenko

Podres de Ricos
Heike Merker, Irina Strukova

Bem-vindos a Marwen
Ve Neill, Rosalina De Silva

Viúvas
Ma Kalaadevi Ananda, Denise Pugh-Ruiz, Jacqueline Fernández

Melhor Penteado Contemporâneo em longa-metragem

Nasce uma estrela
Lori McCoy-Bell, Joy Zapata e Frederic Aspires

Podres de Ricos
Heike Merker, Sophia Knight

Nappily Ever After
Dawn Turner, Larry Simms

Vox Lux
Esther Ahn, Daniel Koye

Viúvas
Linda Flores, Daniel Curet, Denise Wynbrandt

Melhor Maquiagem de Época ou Maquiagem de Personagem em longa-metragem

Bohemian Rhapsody
Jan Sewell, Mark Coulier

O Retorno de Mary Poppins
Peter Robb-King, Paula Price

Duas Rainhas
Jenny Shircore, Hannah Edwards, Sarah Kelly

Stan & Ollie
Jeremy Woodhead, Marc Coulier

Vice
Kate Biscoe, Ann PalaWilliams, Jamie Kelman

Melhor Penteado de Época ou Penteado de Personagem em longa-metragem

Pantera Negra
CamilleFriend, Jaime Leigh McIntosh, LouisaAnthony

Infiltrado na Klan
LaWanda Pierre-Weston, Shaun Perkins

Bohemian Rhapsody
Jan Sewell, Julio Parodi

O Retorno de Mary Poppins
Peter Robb-King, Paula Price

Duas Rainhas
Jenny Shircore, Marc Pilcher

Melhores efeitos especiais de maquiagem em um longa-metragem

Aquaman
Justin Raleigh, Ozzy Alvarez, Sean Gêneros

Pantera negra
Joel Harlow, Ken Diaz, Sian Richards

Stan & Ollie
Mark Coulier, Jeremy Woodhead

A balada de Buster Scruggs
Christien Tinsley, Corey Welk, Rolf Keppler

Vice
Greg Cannom, Christopher Gallaher

Melhor Maquiagem Contemporânea em um programa de TV, seriado ou minissérie

American Horror Story: Apocalypse
Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight

Dancing with the Stars
Julie Socash, Alison Gladieux, Donna Bard

Saturday Night Live
Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

O Conto da Aia
Burton LeBlanc, Talia Reingold, Erika Caceres

Westworld Elisa Marsh, Allan Apone, Rachel Hoke

Melhor penteado contemporâneo em um programa de TV, seriado ou minissérie

American Horror Story: Apocalypse
Michelle Ceglia, Helena Cepeda, Romaine Markus-Meyers

Dancing with the Stars
Gail Ryan, Brittany Spaulding, Jani Kleinbard

Empire
Melissa Forney, Theresa Fleming, Nolan Kelly

Grace and Frankie
Kelly Kline, Jonathan Hanousek, Marlene Williams

O Conto da Aia
Karola Dirnberger, Ewa Cynk

Melhor Maquiagem de época ou de personagem em um programa de TV, seriado ou minissérie

GLOW
Lana Horochowski, Maurine Burke

The Marvelous Mrs. Maisel
PatriciaRegan, Claus Lulla, Joseph A. Campayno

Saturday Night Live
Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

Westworld
Elisa Marsh, Allan Apone, Rachel Hoke

O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Robin Beauchesne, Cavaleiro Silvina, Ana Lozano

Melhor penteado de época ou de personagem em um programa de TV, seriado ou minissérie

American Horror Story: Apocalypse
Michelle Ceglia, Helena Cepeda, Lydia Fantini

GLOW
Theraesa Rivers, Valerie Jackson

O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Chris Clark, Natalie Driscoll e Massimo Gattabrusi

The Marvelous Mrs. Maisel
Jerry DeCarlo, John Jordan, Peg Schierholz

Vikings
Dee Corcoran, Peter Burke, Zuelika Delaney

Melhores efeitos especiais de maquiagem em um programa de TV, seriado ou minissérie

O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Michael Mekash, Cavaleiro Silvina, David Anderson

American Horror Story: Apocalypse
Eryn Krueger Mekash, Mike Mekash, David Anderson

Genius: Picasso
DavinaLamont, Goran Lundstrom, Natasha Lees

Saturday Night Live
Louie Zakarian, Jason Miliani, Tom Denier Jr.

Westworld
Justin Raleigh, Kevin Kirkpatrick, Thomas Floutz

 

Fonte: Hollywood Reporter

Confira também as indicações de outras premiações de sindicatos:

Diretores.

Diretores de Arte.

Editores.

Figurinistas.

Mixadores de Som.

Produtores.

*Sindicato de roteiristas só indicam sindicalizados. Portanto, não é um parâmetro para o Oscar.

Categorias
Filmes | NotíciasNotíciasSéries | Noticias

RELACIONADOS