Oscar 2019 | Bohemian Rapsody e Infiltrado na Klan estão entre os indicados do Eddie Awards

Premiação define os melhores trabalhos de edição de 2018. Homem-Aranha no Aranhaverso, Ilha de Cachorros e Os Incríveis 2 concorrerão entre as animações

Os editores de Infiltrado na Klan, Bohemian Rhapsody, Primeiro Homem, Roma e Nasce Uma Estrela foram indicados na categoria de melhor edição dramática da 68ª cerimônia anual do Eddie Awards, da American Cinema Editors (ACE), que será entregue em 1ª de fevereiro. A premiação é uma referência para sondar o provável vencedor do Oscar de melhor edição de 2019.

Para o melhor longa-metragem editado, na categoria comédia, a ACE indicou os editores de Podres de Ricos, Deadpool 2, A Favorita, Green Book e Vice.

De acordo com o Hollywood Reporter, em 11 dos últimos 15 anos, o vencedor da categoria de melhor drama editado foi também o vencedor do Oscar de melhor edição.

Os indicados deste ano incluem o roteirista e diretor de Roma, Alfonso Cuaron, que divide o crédito de edição com Adam Gough. A disputa também inclui alguns vencedores anteriores do Eddie. Jay Cassidy, editor de Nasce Uma Estrela, já ganhou Eddies por O Lado Bom da Vida, Trapaça e Uma Verdade Inconveniente. O editor de Primeiro Homem, Tom Cross, foi premiado anteriormente por La La Land e Hank Corwin, de Vice, ganhou um Eddie por A Grande Aposta.

Os indicados ao Eddie por melhor edição de animação são Homem-Aranha no Aranhaverso, Ilha de Cachorros e Os Incríveis 2. A categoria de animação foi introduzida em 2010. Desde então, todos os filmes que venceram o Eddie também ganharam o Oscar de melhor animação (exceto em 2015, quando Uma Aventura Lego ganhou o Eddie e Big Hero Six conquistou o Oscar ).

Os indicados a melhor edição de documentário incluem Free Solo, RBG, Three Identical Strangers e Won’t You Be My Neighbor? 

Entre os indicados nas competições de TV, Better Call Saul e The Marvelous Mrs. Maisel são duas indicações duplas em suas respectivas categorias.

Confira os indicados:

Melhor Edição de Longa-Metragem (Drama)

Infiltrado na Klan – Barry Alexander Brown

Bohemian Rhapsody – John Ottman, ACE

Primeiro Homem – Tom Cross, ACE

Roma – Alfonso Cuaron & Adam Gough

Nasce Uma Estrela – Jay Cassidy, ACE

 

Melhor Edição de Longa-Metragem (Comédia)

Podres de Ricos – Myron Kerstein

Deadpool 2 – Craig Alpert, ACE, Elísabet Ronaldsdóttir e Dirk Westervelt

A Favorita – Yorgos Mavropsaridis, ACE

Green Book – Patrick J. Don Vito

Vice – Hank Corwin, ACE

 

Melhor Edição de Longa-Metragem Animado

Os Incríveis 2 – Stephen Schaffer, ACE

Ilha de Cachorros –Andrew Weisblum, ACE, Ralph Foster e Edward Bursch

Homem-Aranha no Aranhaverso – Robert Fisher, Jr.

 

Melhor Edição de Documentário

Free Solo – Bob Eisenhardt, ACE

RBG – Carla Gutierrez

Three Identical Strangers – Michael Harte

Won’t You Be My Neighbor? – Jeff Malmberg and Aaron Wickenden, ACE

 

Melhor Edição de Documentário Para a TV

A Final Cut for Orson: 40 Years in the Making – Martin Singer

Robin Williams: Come Inside My Mind – Greg Finton, ACE e Poppy Das, ACE

Wild Wild Country, Part 3 – Neil Meiklejohn

The Zen Diaries of Garry Shandling – Joe Beshenkovsky, ACE

 

Melhor Edição de Série de Comédia Para Canal Aberto

Atlanta: “Alligator Man”
Isaac Hagy

Atlanta: “Teddy Perkins”
Kyle Reiter

The Good Place: “Don’t Let the Good Life Pass You By”
Eric Kissack

Portlandia: “Rose Route”
Jordan Kim, Ali Greer, Heather Capps, Stacy Moon

 

Melhor Edição de Série de Comédia Para Canal Fechado

Barry: “Make Your Mark”
Jeff Buchanan

Insecure: “Obsessed-Like”
Nena Erb, ACE

The Marvelous Mrs. Maisel: “Simone”
Kate Sanford, ACE

The Marvelous Mrs. Maisel: “We’re Going to the Catskills!”
Tim Streeto, ACE

 

Melhor Edição de Série Dramática Para Canal Aberto

The Americans: “Start”
Daniel Valverde

Better Call Saul: “Something Stupid”
Skip Macdonald, ACE

Better Call Saul: “Winner”
Chris McCaleb

Killing Eve: “Nice Face”
Gary Dollner, ACE

 

Melhor Edição de Série Dramática Para Canal Fechado

Bodyguard: “Episode 1”
Steve Singleton

Homecoming: “Redwood”
Rosanne Tan

Ozark: “One Way Out”
Cindy Mollo, ACE, Heather Goodwin Floyd

Westworld: “The Passenger”
Andrew Seklir, ACE, Anna Hauger and Mako Kamitsuna

 

Melhor Edição de Mini-Série ou Longa-Metragem Para a TV

American Crime StoryO Assassinato de Gianni Versace “A Random Killing”
Emily Greene

Fuga Para Dannemora: “Better Days”
Malcolm Jamieson, Geoffrey Richman ACE

Objetos Cortantes: “Milk”
Veronique Barbe, Dominique Champagne, Justin Lachance, Maxime Lahaie, Emile Vallee, Jai M. Vee

 

Melhor Edição de Série Não-Roteirizada

Anthony Bourdain – Parts Unknown: “West Virginia”
Hunter Gross, ACE

Deadliest Catch: “Storm Surge”
Rob Butler, ACE

Naked & Afraid: “Fire and Fury”
Molly Shock, ACE and Jnani Butler

 

Confira também os indicados de premiações de outros sindicatos:

Diretores.

Diretores de Arte.

Produtores.

Categorias
Filmes | NotíciasNotíciasSéries | Noticias
Sem Comentários

Deixe uma Resposta

*

*

RELACIONADOS