Oscar 2019 | Sindicato dos Editores de Hollywood divulga lista de vencedores. Confira!
Dois filmes sobre britânicos de épocas diferentes ganharam os troféus principais do prêmio ACE Eddie, do sindicato de editores. Bohemian Rhapsody e A Favorita levaram para casa os respectivos prêmios de melhor drama e comédia.
“Eu estava esperando o pior, não estava mesmo preparado para isso“, disse John Ottman, editor do Rhapsody, no palco. Ele disse que o filme foi um “trabalho de amor em circunstâncias difíceis“, mas brincou: “Ninguém foi mal-escalado, graças a Deus, então não precisei polir uma atuação bosta por um ano“.
Ao aceitar sua estatueta para A Favorita, o editor Yorgos Mavropsaridis disse à multidão de mais de mil pessoas que ficou impressionado ao receber o prêmio por ser de um país “pequeno como a Grécia“.
Reconhecendo a excelência da edição em cinema, TV e documentários, os Eddies têm um forte histórico de previsão do vencedor da Melhor Edição no Oscar. 10 dos últimos 14 vencedores do Eddie por edição em filme de comédia ganharam o Oscar de melhor edição e 21 dos últimos 28 vencedores do Eddie por melhor edição em filme dramático venceram o Oscar de melhor edição, incluindo Lee Smith por Dunkirk no ano passado.
Na verdade, os Eddies são também um bom termômetro para o Oscar de Melhor Filme, prevendo 17 dos últimos 28 vencedores do maior prêmio da Academia.
Homem-Aranha no Aranhaverso continuou a superar seus rivais nesta temporada de premiações, batendo Ilha de Cachorros e Os Incríveis 2 na 69ª edição anual do American Cinema Editors.
Os maiores prêmios de TV da noite foram para Kyle Reiter, de Atlanta, Kate Sanford, para a série da Amazon The Marvelous Mrs. Maisel, Steve Singleton, por Bodyguard, da Netflix, e Gary Dollner, por Killing Eve, da BBC America.
Confira a lista abaixo:
Melhor Edição de Longa-Metragem (Drama)
Infiltrado na Klan – Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody – John Ottman, ACE
Primeiro Homem – Tom Cross, ACE
Roma – Alfonso Cuaron & Adam Gough
Nasce Uma Estrela – Jay Cassidy, ACE
Melhor Edição de Longa-Metragem (Comédia)
Podres de Ricos – Myron Kerstein
Deadpool 2 – Craig Alpert, ACE, Elísabet Ronaldsdóttir e Dirk Westervelt
A Favorita – Yorgos Mavropsaridis, ACE
Green Book – Patrick J. Don Vito
Vice – Hank Corwin, ACE
Melhor Edição de Longa-Metragem Animado
Os Incríveis 2 – Stephen Schaffer, ACE
Ilha de Cachorros –Andrew Weisblum, ACE, Ralph Foster e Edward Bursch
Homem-Aranha no Aranhaverso – Robert Fisher, Jr.
Melhor Edição de Documentário
Free Solo – Bob Eisenhardt, ACE
RBG – Carla Gutierrez
Three Identical Strangers – Michael Harte
Won’t You Be My Neighbor? – Jeff Malmberg and Aaron Wickenden, ACE
Melhor Edição de Documentário Para a TV
A Final Cut for Orson: 40 Years in the Making – Martin Singer
Robin Williams: Come Inside My Mind – Greg Finton, ACE e Poppy Das, ACE
Wild Wild Country, Part 3 – Neil Meiklejohn
The Zen Diaries of Garry Shandling – Joe Beshenkovsky, ACE
Melhor Edição de Série de Comédia Para Canal Aberto
Atlanta: “Alligator Man”
Isaac Hagy
Atlanta: “Teddy Perkins”
Kyle Reiter
The Good Place: “Don’t Let the Good Life Pass You By”
Eric Kissack
Portlandia: “Rose Route”
Jordan Kim, Ali Greer, Heather Capps, Stacy Moon
Melhor Edição de Série de Comédia Para Canal Fechado
Barry: “Make Your Mark”
Jeff Buchanan
Insecure: “Obsessed-Like”
Nena Erb, ACE
The Marvelous Mrs. Maisel: “Simone”
Kate Sanford, ACE
The Marvelous Mrs. Maisel: “We’re Going to the Catskills!”
Tim Streeto, ACE
Melhor Edição de Série Dramática Para Canal Aberto
The Americans: “Start”
Daniel Valverde
Better Call Saul: “Something Stupid”
Skip Macdonald, ACE
Better Call Saul: “Winner”
Chris McCaleb
Killing Eve: “Nice Face”
Gary Dollner, ACE
Melhor Edição de Série Dramática Para Canal Fechado
Bodyguard: “Episode 1”
Steve Singleton
Homecoming: “Redwood”
Rosanne Tan
Ozark: “One Way Out”
Cindy Mollo, ACE, Heather Goodwin Floyd
Westworld: “The Passenger”
Andrew Seklir, ACE, Anna Hauger and Mako Kamitsuna
Melhor Edição de Mini-Série ou Longa-Metragem Para a TV
American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace “A Random Killing”
Emily Greene
Fuga Para Dannemora: “Better Days”
Malcolm Jamieson, Geoffrey Richman ACE
Objetos Cortantes: “Milk”
Veronique Barbe, Dominique Champagne, Justin Lachance, Maxime Lahaie, Emile Vallee, Jai M. Vee
Melhor Edição de Série Não-Roteirizada
Anthony Bourdain – Parts Unknown: “West Virginia”
Hunter Gross, ACE
Deadliest Catch: “Storm Surge”
Rob Butler, ACE
Naked & Afraid: “Fire and Fury”
Molly Shock, ACE and Jnani Butler