Globo de Ouro 2019 | Confira a lista completa dos vencedores

Teve grandes supresas como "Bohemian Rhapsody" e "Green Book: O guia, merecidos?
Globo de Ouro 2019

Apresentado por Sandra Oh e Andy Samberg, a cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2019 que aconteceu nesse domingo (6) nos Estados Unidos, teve grandes supresas como Bohemian Rhapsody e Green Book: O guia. Confira os vencedores abaixo:

  • Melhor filme – Drama
    Infiltrado na Klan
    Pantera Negra
    Bohemian Rhapsody
    Se a Rua Beale Falasse
    Nasce uma estrela
  • Melhor ator de filme – Drama
    Bradley Cooper – Nasce uma estrela
    Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
    Lucas Hedges – Boy Erased
    Rami Malek – Bohemian Rhapsody
    John David Washington – Infiltrado na Klan
  • Melhor atriz de filme – Drama
    Glenn Close – The Wife
    Lady Gaga – Nasce uma estrela
    Nicole Kidman – Destroyer
    Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?
    Rosamund Pike – A Private War
  • Melhor Filme – Musical ou Comédia
    Podres de ricos
    A Favorita
    Green Book: O Guia
    O Retorno de Mary Poppins
    Vice
  • Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
    Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
    Olivia Colman – A favorita
    Elsie Fisher – Oitava Série
    Charlize Theron – Tully
    Constance Wu – Podres de Ricos
  • Melhor série limitada ou filme para TV
    The Alienist
    The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Escape at Dannemora
    Sharp Objects
    A Very English Scandal
  • Melhor série – Musical ou Comédia
    Barry
    Kidding
    The Good Place
    O Método Kominsky
    The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor atriz em série – Musical ou Comédia
    Kristen Bell – The Good Place
    Candice Bergen – Murphy Brown
    Alison Brie – Glow
    Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
    Debra Messing – Will & Grace
  • Melhor diretor de filmes
    Bradley Cooper (Nasce uma estrela)
    Alfonso Cuarón (Roma)
    Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
    Spike Lee (Infiltrado na Klan)
    Adam McKay (Vice)
  • Melhor ator em série limitada ou filme de TV
    Antonio Banderas – Genius: Picasso
    Daniel Bruhl – The Alienist
    Darren Criss, – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
    Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Melhor filme em língua estrangeira
    Capernaum (Líbano)
    Girl (Bélgica)
    Never Look Away (Alemanha)
    Roma (México)
    Shoplifters (Japão)
  • Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
    Christian Bale – Vice
    Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins
    Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
    Robert Redford – The Old Man and the Gun
    John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Melhor atriz coadjuvante em série, série/filme para TV
    Alex Borstein, The Marvelous Mrs.Maisel
    Patricia Clarkson – Sharp Objects
    Penélope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Thandie Newton – Westworld
    Yvonne Strahovski – O conto da Aia
  • Melhor roteiro para filme
    Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
    Adam McKay (Vice)
    Alfonso Cuarón (Roma)
    Deborah Davis and Tony McNamara (A favorita)
    Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)
  • Melhor ator coadjuvante em filmes
    Mahershala Ali – Green Book: O Guia
    Timothée Chalamet – Beautiful Boy
    Adam Driver, Infiltrado na Klan
    Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
    Sam Rockwell – Vice
  • Melhor atriz em série – Drama
    Caitriona Balfe – Outlander
    Elisabeth Moss – O conto da Aia
    Sandra Oh – Killing Eve
    Julia Roberts – Homecoming
    Keri Russell – The Americans
  • Melhor atriz coadjuvante em filmes
    Amy Adams – Vice
    Claire Foy – O primeiro homem
    Regina King – Se a Rua Beale Falasse
    Emma Stone – A Favorita
    Rachel Weisz – A Favorita
  • Melhor música para filmes
    All the Stars (Pantera Negra)
    Revelation (Boy Erased)
    Girl in the Movies (Dumplin)
    Shallow (Nasce uma estrela)
    Requiem for a Private Wa (A Private War)
  • Melhor trilha original para filmes
    Marco Beltrami (Um lugar silencioso)
    Alexandre Desplat (Ilha de cachorros)
    Ludwig Göransson (Pantera Negra)
    Justin Hurwitz (O primeiro homem)
    Marc Shaiman (O retorno de Mary Poppins)
  • Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
    Amy Adams – Sharp Objects
    Patricia Arquette – Escape at Dannemora
    Connie Britton – Dirty John
    Laura Dern – The Tale
    Regina King – Seven Seconds
  • Melhor ator em série – Musical ou Comédia
    Sacha Baron Cohen – Who is America?
    Michael Douglas – O Método Kominsky
    Donald Glover – Atlanta
    Bill Hader – Barry
    Jim Carrey – Kidding
  • Melhor animação
    Os Incríveis 2
    Ilha dos Cachorros
    Mirai
    WiFi Ralph: Quebrando a Internet
    Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Melhor ator em série – Drama
    Jason Bateman – Ozark
    Stephan James – Homecoming
    Billy Porter – Pose
    Richard Madden – Bodyguard
    Matthew Rhys – The Americans
  • Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
    Alan Arkin – O Método Kominsky
    Kieran Culkin – Succession
    Edgar Ramírez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Ben Whishaw – A Very English Scandal
    Henry Winkler – Barry
  • Melhor série – Drama
    The Americans
    Bodyguard
    Homecoming
    Killing Eve
    Pose
Categorias
DestaqueFilmes | NotíciasNotíciasSéries | Noticias

Apaixonado por ciência e tecnologia, ama Hqs, games/consoles, filmes e séries e ama o Batman!

RELACIONADOS