32º Troféu HQMix tem seus vencedores divulgados

Conheça os vencedores do 32º Troféu HQ Mix 2020, divulgados neste dia 26....

Um dos prêmios de quadrinhos mais importantes do nosso país divulgou nesta quinta-feira (26), a lista de vencedores do 32º Troféu HQ Mix. Pelo terceiro ano consecutivo, a editora Pipoca & Nanquim, ganhou na categoria de Editora do Ano.

Apesar de praticamente todos os vencedores terem sido anunciados, as categorias de Novo Talento – Desenhista e Novo Talento – Roteirista, foram deixados como uma surpresa a ser revelada durante a transmissão da premiação.

Tradicionalmente, todo ano se homenageia um desenhista dentro da cerimônia, e ele leva a alcunha de Grande Mestre. Este ano é a vez de Miguel Paiva, criador da personagem “Radical Chic”, que foi a escolhida para a escultura do troféu deste ano. A escultura foi feita pelo artista Wilson Iguti.

Devido a Pandemia do Coronavírus, excepcionalmente este ano, a cerimônia será completamente virtual, e será transmitida através do canal do YouTube da unidade do Centro de Pesquisa e Formação do Sesc SP e também em suas redes sociais, no dia 12 de dezembro, às 18h (horário de Brasília), com a apresentação por conta do padrinho do evento: Serginho Groisman, e da dupla Gual e Jal, criadores do troféu.

Confira abaixo a lista de vencedores em suas respectivas categorias:

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

  • A Nova Califórnia (Independente)
  • A Viola Encarnada (Independente)
  • Jane (Pipoca & Nanquim)
  • Lenora (Independente)
  • Manga-Documentário – Virgem Depois dos 30 (Pipoca & Nanquim)
  • O Corvo (Diário Macabro)
  • O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
  • Os Mitos de Cthullu (Pipoca & Nanquim)
  • Travesti (Veneta) – VENCEDOR

ARTE-FINALISTA NACIONAL

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Genaro (Valkiria)
  • André Vazzios (Tuhú e o Andarilho do Tempo)
  • Chairim Arrais (E8!)
  • Felipe Fox (Seedtown)
  • Luciano Salles (Grand Pix Metanoia)
  • Mario Cau (Monstruário 2)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos) – VENCEDOR
  • Victor Harmatiuk (Shimra)

COLORISTA NACIONAL

  • Amaury Filho (Nas Profundezas da Loucura)
  • Danilo Freitas (Monstruário 2)
  • Fred Rubim (A Todo Vapor!)
  • Italo Silva (Bill Finger)
  • João Gutkoski (Por Assim Dizer)
  • Marcelo Costa (Piteco – Fogo)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Wagner William (Silvestre) – VENCEDOR
  • Wesley Samp (A Última Dança)

DESENHISTA NACIONAL

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Rodrigues (O Último Assalto)
  • Cavani Rosas (Polinização)
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina – Respeito)
  • Jefferson Costa (Roseira Medalha e Engenho) – VENCEDOR
  • Marcelo Bartholo (A Necromante)
  • Marcelo Quintanilha (Luzes de Niterói)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Wagner Willian (Silvestre)

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

  • A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
  • Aurora das Sombras (Darkside)
  • Benzimena (Zarabatana)
  • Deadwood Dick – Negro Como a Noite, Vermelho Como Sangue (Panini Comics)
  • Intrusos (Nemo)
  • Luz Que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • O Dia de Julio (Nemo)
  • O Eternauta 1969 (Comixzone!) –  VENCEDOR
  • Solitário (Pipoca & Nanquim)
  • Spinning (Veneta)

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Love Kills (Darkside)
  • Luzes de Niterói (Veneta)
  • O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (Cepe)
  • Roseira, Medalha e Engenho (Pipoca & Nanquim) – VENCEDOR
  • Silvestre (Darkside)
  • Tina: Respeito (Panini Comics)
  • Três Buracos (Mino)
  • Último Assalta (Zapata)

EDITORA DO ANO

  • Avec Editora
  • Comixzone!
  • Devir Brasil
  • JBC
  • Jupati/Marsupial
  • Marca de Fantasia
  • Mino
  • Nemo
  • Pipoca & Nanquim – VENCEDOR
  • Todavia Editora
  • Panini Comics
  • Darkside
  • Veneta
  • Draco
  • Zarabatana

LIVRO TEÓRICO

  • Catálogo HQ Brasil por Bienal de Quadrinho Curitiba
  • Como Escrever Tirinhas de Quadrinhos? – Um Pequeno Manual de Roteiro e Storytelling por Rafael Duarte Oliveira Venancio
  • Educando na República – Charges, Cartuns e Histórias em Quadrinhos da Revista – Ilustrada por Thiago Modenesi
  • Grande Almanaque de Super-Heróis Brasileiros por Franco de Rosa
  • Mulheres & Quadrinhos por Dani Marino e Laluña Machado – VENCEDOR
  • Mulheres Quadrinistas – No Ceará Tem Disso Sim por Jeanni Cordeiro Barros
  • O Estatuto das Belas-Artes nos Quarinhos por Gazy Andraus
  • O Justiceiro de Garth Ennis e o Mundo como Graphic Novel por Alberto Pessoa
  • São Internacional de Humor da Caratinga – 15 Anos por Edra (Elcio Danilo Russo Amorim)
  • Tiras Paulistas 1963-1968 Por Luigi Rocco

NOVO TALENTO – DESENHISTA (Revelado apenas na premiação)

  • Andre Luis da Silva Pereira (Tuhu e o Andarilho do Tempo)
  • Brendda Maria (Cais do Porto)
  • Deborah Salles (Viagem em Volta de uma Ervilha)
  • Fabio Quill (Amálgama)
  • Gio Guimarães (Hologramas)
  • Gleisson Cipriano (Caçada Azul)
  • Greg (O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos)
  • Gustavo Novaes (A Cabana)
  • Juliana Fiorese (Lenora)
  • Natália Vulpes (A Casa da Lua Cheia)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Victor Harmatiuk (Shimra)

NOVO TALENTO – ROTEIRISTA (Revelado apenas na premiação)

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Amanda Miranda (Tabu)
  • Caru Moutsopoulos e Caroline Favret (A Cabana)
  • Eliane Bonadio (Hologramas)
  • Gabriela Antonia Rosa (Shimra)
  • Guilherme Match (Kophee)
  • Jefferson Costa (Roseira, Medalha e Engenho)
  • Marília Marz (Indivisível)
  • Millie Silva (Doce Jazz)
  • Rafael Marçal (Filhote de Mandrião)
  • Renato Dalmaso (O Elísio)
  • Silva João (HQ de Briga)

PRODUÇÃO PARA OUTRAS LINGUAGENS

  • Turma da Mônica: Laços – O Filme (Cinema) – VENCEDOR
  • Espetáculo Teatral Turma da Cabeça Oca contra o bullyng (Teatro)
  • The Boys 1ª Temporada (Série)
  • Turma do Pererê.Doc (Documentário)
  • A Mulher Surda na Segunda Guerra Mundial (Exposição Virtual)
  • Umbrella Academy 1ª Temporada (Série)

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

  • Akira 6 (JBC) – VENCEDOR
  • Almanaque 50 Anos de The Supermãe (Melhoramentos)
  • Biblioteca Eisner: Um Contrato com Deus (Devir)
  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Lendas do Universo DC: Quarto Mundo – Jack Kirby (Panini Comics)
  • Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
  • Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • O Eternatura 1969 (Comixzone!)
  • Squeak The Mouse (Veneta)
  • Tio Patinhas por Carl Barks: A Coroa Perdida de Gengis Kahn (Panini Comics)

PUBLICAÇÃO DE TIRA

  • A Vida e Outras Ansiedades (Independente)
  • Batatinha Fantasma (Independente) – VENCEDOR
  • Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
  • Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Memes são a Salvação (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Teo & O Mini Mundo (Independente)
  • Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE AUTOR

  • A Cabana
  • Blackout 2
  • Brisa Errada
  • Doce Jazz
  • Existe outro Caminho
  • Hologramas
  • Kophee
  • Mjdara
  • O Cramulhão e o Desencarnado
  • Salsadeira
  • São Francisco – VENCEDOR
  • Tengu – Hyakki Yakou

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

  • Café Especial 17
  • HarmoniHQ
  • Histórias Passageiras – Baseados nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
  • Histórias Quentinhas sobre sair do Armário
  • Orixás: Ikú
  • Pé de Cabra 2
  • Segunda-Feira eu Paro
  • Shoujo Bomb
  • VHS – Video Horror Show – VENCEDOR
  • Volkan 2

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE EDIÇÃO ÚNICA

  • A Cabana
  • A Nova Califórnia
  • Caroço de Abacate
  • Divino Mundanismo
  • Entre Cegos e Invisíveis
  • Hologramas
  • Miadra
  • Os Olhos de Barthô
  • Pedra Pome
  • Simultâneo
  • Último Assalto – VENCEDOR

PUBLICAÇÃO INFANTIL

  • A Casa da Lua Cheia (Independente)
  • A Última Dança (Independente)
  • Boa Noite Planeta (VR Editora)
  • Bravo (Independente)
  • Como fazer Amigos e Enfrentar Fantasmas (Independente) – VENCEDOR
  • Filhotes de Mandrião (Independente)
  • Luberjanes (Devir)
  • Milka (Empíreo)
  • Mônica Tesouros (Panini Comics)
  • Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrisagem Forçada (Independente)
  • Tuhú e o Andarilho do Tempo (Independente)

PUBLICAÇÃO MIX

  • Bruttal (Omelete)
  • Café Espacial 17 (Independente)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô” (Qualidade em Quadrinhos)
  • Mulheres & Quadrinhos (Skript) – VENCEDOR
  • Na Quebrada – Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
  • Pé de Cabra 2 (Independente)
  • Segunda-Feira Eu Paro (Independente)
  • Tools Challenge – Sayonara Bye Bye (Draco)

ROTEIRISTA NACIONAL

  • Aline Zouvi (Pão Francês)
  • Daniel Esteves (Sobre o Tempo em que Estive Morta e Último Assalto) – VENCEDOR
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina: Respeito) – VENCEDOR
  • Felipe Nunes (Clean Break)
  • Lillo Parra (O Cramulhão e o Desencarnado)
  • Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói)
  • Mário César (Bendita Cura 2)
  • Milena Azevedo (Penpengusa)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Thiago Ossostortos (Miadra)

WEB QUADRINHOS

  • A Todo Vapor!
  • Bendita Cura – VENCEDOR
  • Bittersweet
  • Gemini
  • Instacomics The Last Drive
  • Laços
  • O Abismo
  • Por Assim Dizer
  • Porto Alegre em Quadrinhos
  • Valkíria – Guerra Fria

WEB TIRA

  • A Vida e outras Ansiedades
  • Astro Não Mia
  • Batatinha Fantasma
  • Cartumante
  • Depósito do Wes!
  • Larkness
  • O Capirotinho
  • Razão Vs Emoção
  • Tirinhas de Helô D’angelo
  • Tirinhas do Silva João – VENCEDOR

EVENTO

  • Butantã Gibicon – VENCEDOR
  • Esquentamente Artist’s Alley
  • Heromix 2019
  • Kuadrombi!
  • Nitcomics
  • Panorama Nona Arte
  • Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
  • Semana de Quadrinhos da UFRJ
  • SIQ – Semana Internacional de Quadrinhos
  • Virada Nerd – Dia do Quadrinho Grátis

EXPOSIÇÃO

  • O Ordinário Rafael Sica
  • Batman 80 – A Exposição
  • Angola Janga de Marcelo D’Salete em Angola/Moçambique – VENCEDOR
  • O Matrimônio de Céu & Inferno
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária
  • Exposição Catálogo HQ Brasil – Gibiteca de Curitiba
  • Exposição ao Mestre com Carinho – Ziraldo
  • Este não é um Lugar Seguro
  • Underground Ilustrado
  • Traços Curitibanos 3

PUBLICAÇÃO JUVENIL

  • A Heroica Lenda de Arslan 1 (JBC)
  • Cabra D’água (Draco)
  • Golias (Todavia)
  • Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • O Mundo de Yang – Rumo ao Sul (Gambatte)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Província Negra (Independente)
  • Tina – Respeito (Panini Comics) – VENCEDOR
  • Umbrella Academy: Hotel Oblibion (Devir)

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA

  • A Cabana (Outside)
  • A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
  • A Última Flecha (Monomito)
  • Aurora das Sombras (Darkside)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana) – VENCEDOR
  • Gideon Falls 2 (Mino)
  • Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Esqueleto – O Fim de Todas as Espécies (Zarabatana)
  • Penpengusta (Zarabatana)
  • Sobre o Tempo em que Estive Morta (Zapata)
  • Três Buracos (Mino)

PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
  • Hell, No! Bem-vindo ao Inferno (Balão) – VENCEDOR
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • O Clube da Criança Junkie (Independente)
  • Olga, A Sexóloga Vol.2 (Cubzac)
  • Os Catecismos de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Independente)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Trambik (Independente)
  • Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

  • Akira 6 (JBC) – VENCEDOR
  • Boa Noite Punpun 7 (JBC)
  • Bone 3 (Todavia)
  • Erased 9 (JBC)
  • Little Witch Academy 3 (JBC)
  • Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Marido do meu Irmão (Panini Comics/Planeta Mangá)
  • Rosa de Versalhes (JBC)
  • Senhor Milagre (Panini Comics)
  • Tengu – Hyakki Yakou (Independente)

PROJETO GRÁFICO

  • Cartas Para Ninguém (Padê)

PROJETO EDITORIAL

  • Coleção Batman Noir (Panini Comics)

RELEVÂNCIA INTERNACIONAL

  • Sirlene Barbosa e João Pinheiro

GRANDE MESTRE

  • Miguel Paiva

GRANDE CONTRIBUIÇÃO DO ANO

  • Site “O Pasquim” Da Biblioteca Nacional

HOMENAGEM

  • Cada Passo Importa

HOMENAGEM

  • 20 anos do Universo HQ

TCC

  • Leandro Carlos Blum. “Quadrinhos e matemática: algumas possíveis construções usando a imaginação”.

MESTRADO

  • Cátia Ana Baldoíno da Silva – “O tempo multidimensional nos quadrinhos: um estudo das estratégias narrativas em Here, de Richard McGuire”

DOUTORADO

  • Vinícius Rodrigues da Silva “Quadrinhos no Rio Grande do Sul: um momento decisivo – o humor gráfico em debate & as produções de Sampaulo, Santiago e Edgar Vasques na formação de um polissistema.”



Amante de filmes e quadrinhos desde que me conheço por gente, existindo numa vida dirigida pelo Stanley Kubrick e roteirizada pelo Grant Morrison.

Relacionados