A 32ª Edição do Troféu HQ Mix anuncia os indicados a premiação que ocorre em Dezembro

Conheça os indicados a maior premiação de artistas brasileiros....

O Coronavírus chegou impactando o mundo de forma irreversível, mas nem isso impediu a 32ª Edição do Troféu HQ Mix de acontecer, afinal de contas, nossos artistas e editoras do meio de quadrinhos, merecem um engajamento, ainda mais agora em tempos tão conturbados.

O Prêmio HQ Mix ocorre desde 1988, criados pela dupla JAL e Gualberto Costa no programa TV MIX, da TV Gazeta, tendo como padrinho o apresentador: Serginho Groisman, desde a sua primeira edição.

Houveram 1.162 inscritos, divididos em 32 categorias para disputar o troféu mais desejado dos quadrinhos nacionais. Após uma série de análises e pesquisas, um júri que e formado por Daniela Baptista, Nobu Chinen, Dandara Palankof, Marcelo Naranjo, Silvio Alexandre e Audaci Junior, especialista de renome na área, escolheram em torno de dez indicados para cada categoria, que agora passará para a etapa de votação nacional, realizada pela categoria dos desenhistas de HQs e Humor Gráfico, por meio da Associação dos Cartunistas do Brasil (ACB) e do Instituto Memorial das Artes Gráficas do Brasil (IMAG), a partir do mês de outubro.

Todo ano a premiação ocorre entre os meses de agosto e setembro, porém, extraordinariamente em 2020, ela irá acontecer no dia 12 de dezembro, em formato online, nas redes sociais do SESC, que apoia a realização há vários anos.

Como de costume, ocorre uma homenagem especial para um ilustrador nacional que marcou época, em cada edição, transformando seu personagem mais icônico em troféu, e desta vez teremos a Radical Chic. A personagem foi criada pelo cartunista Miguel Paiva, e foi publicada originalmente em 1982, na revista Domingo, suplemento do Jornal do Brasil, em 1993, ela ganhou uma adaptação na televisão em uma série da TV Globo, com a atriz Andréia Beltrão no papel. A escultura da personagem foi feita pelo artista Wilson Iguti.

Confira abaixo a lista dos indicados em suas respectivas categorias:

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

  • A Nova Califórnia (Independente)
  • A Viola Encarnada (Independente)
  • Jane (Pipoca & Nanquim)
  • Lenora (Independente)
  • Manga-Documentário – Virgem Depois dos 30 (Pipoca & Nanquim)
  • O Corvo (Diário Macabro)
  • O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
  • Os Mitos de Cthullu (Pipoca & Nanquim)
  • Travesti (Veneta)

ARTE-FINALISTA NACIONAL

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Genaro (Valkiria)
  • André Vazzios (Tuhú e o Andarilho do Tempo)
  • Chairim Arrais (E8!)
  • Felipe Fox (Seedtown)
  • Luciano Salles (Grand Pix Metanoia)
  • Mario Cau (Monstruário 2)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Victor Harmatiuk (Shimra)

COLORISTA NACIONAL

  • Amaury Filho (Nas Profundezas da Loucura)
  • Danilo Freitas (Monstruário 2)
  • Fred Rubim (A Todo Vapor!)
  • Italo Silva (Bill Finger)
  • João Gutkoski (Por Assim Dizer)
  • Marcelo Costa (Piteco – Fogo)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Wagner William (Silvestre)
  • Wesley Samp (A Última Dança)

DESENHISTA NACIONAL

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Rodrigues (O Último Assalto)
  • Cavani Rosas (Polinização)
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina – Respeito)
  • Jefferson Costa (Roseira Medalha e Engenho)
  • Marcelo Bartholo (A Necromante)
  • Marcelo Quintanilha (Luzes de Niterói)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Wagner Willian (Silvestre)

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

  • A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
  • Aurora das Sombras (Darkside)
  • Benzimena (Zarabatana)
  • Deadwood Dick – Negro Como a Noite, Vermelho Como Sangue (Panini Comics)
  • Intrusos (Nemo)
  • Luz Que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • O Dia de Julio (Nemo)
  • O Eternauta 1969 (Comixzone!)
  • Solitário (Pipoca & Nanquim)
  • Spinning (Veneta)

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Love Kills (Darkside)
  • Luzes de Niterói (Veneta)
  • O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (Cepe)
  • Roseira, Medalha e Engenho (Pipoca & Nanquim)
  • Silvestre (Darkside)
  • Tina: Respeito (Panini Comics)
  • Três Buracos (Mino)
  • Último Assalta (Zapata)

EDITORA DO ANO

  • Avec Editora
  • Comix Zone
  • Devir Brasil
  • JBC
  • Jupati/Marsupial
  • Marca de Fantasia
  • Mino
  • Nemo
  • Pipoca & Nanquim
  • Todavia Editora
  • Panini Comics
  • Darkside
  • Veneta
  • Draco
  • Zarabatana

LIVRO TEÓRICO

  • Catálogo HQ Brasil por Bienal de Quadrinho Curitiba
  • Como Escrever Tirinhas de Quadrinhos? – Um Pequeno Manual de Roteiro e Storytelling por Rafael Duarte Oliveira Venancio
  • Educando na República – Charges, Cartuns e Histórias em Quadrinhos da Revista – Ilustrada por Thiago Modenesi
  • Grande Almanaque de Super-Heróis Brasileiros por Franco de Rosa
  • Mulheres & Quadrinhos por Dani Marino e Laluña Machado
  • Mulheres Quadrinistas – No Ceará Tem Disso Sim por Jeanni Cordeiro Barros
  • O Estatuto das Belas-Artes nos Quarinhos por Gazy Andraus
  • O Justiceiro de Garth Ennis e o Mundo como Graphic Novel por Alberto Pessoa
  • São Internacional de Humor da Caratinga – 15 Anos por Edra (Elcio Danilo Russo Amorim)
  • Tiras Paulistas 1963-1968 Por Luigi Rocco

NOVO TALENTO – DESENHISTA

  • Andre Luis da Silva Pereira (Tuhu e o Andarilho do Tempo)
  • Brendda Maria (Cais do Porto)
  • Deborah Salles (Viagem em Volta de uma Ervilha)
  • Fabio Quill (Amálgama)
  • Gio Guimarães (Hologramas)
  • Gleisson Cipriano (Caçada Azul)
  • Greg (O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos)
  • Gustavo Novaes (A Cabana)
  • Juliana Fiorese (Lenora)
  • Natália Vulpes (A Casa da Lua Cheia)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Victor Harmatiuk (Shimra)

NOVO TALENTO – ROTEIRISTA

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Amanda Miranda (Tabu)
  • Caru Moutsopoulos e Caroline Favret (A Cabana)
  • Eliane Bonadio (Hologramas)
  • Gabriela Antonia Rosa (Shimra)
  • Guilherme Match (Kophee)
  • Jefferson Costa (Roseira, Medalha e Engenho)
  • Marília Marz (Indivisível)
  • Millie Silva (Doce Jazz)
  • Rafael Marçal (Filhote de Mandrião)
  • Renato Dalmaso (O Elísio)
  • Silva João (HQ de Briga)

PRODUÇÃO PARA OUTRAS LINGUAGENS

  • Turma da Mônica: Laços – O Filme (Cinema)
  • Espetáculo Teatral Turma da Cabeça Oca contra o bullyng (Teatro)
  • The Boys 1ª Temporada (Série)
  • Turma do Pererê.Doc (Documentário)
  • A Mulher Surda na Segunda Guerra Mundial (Exposição Virtual)
  • Umbrella Academy 1ª Temporada (Série)

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

  • Akira 6 (JBC)
  • Almanaque 50 Anos de The Supermãe (Melhoramentos)
  • Biblioteca Eisner: Um Contrato com Deus (Devir)
  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Lendas do Universo DC: Quarto Mundo – Jack Kirby (Panini Comics)
  • Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
  • Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • O Eternatura 1969 (Comixzone!)
  • Squeak The Mouse (Veneta)
  • Tio Patinhas por Carl Barks: A Coroa Perdida de Gengis Kahn (Panini Comics)

PUBLICAÇÃO DE TIRA

  • A Vida e Outras Ansiedades (Independente)
  • Batatinha Fantasma (Independente)
  • Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
  • Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Memes são a Salvação (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Teo & O Mini Mundo (Independente)
  • Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE AUTOR

  • A Cabana
  • Blackout 2
  • Brisa Errada
  • Doce Jazz
  • Existe outro Caminho
  • Hologramas
  • Kophee
  • Mjdara
  • O Cramulhão e o Desencarnado
  • Salsadeira
  • São Francisco
  • Tengu – Hyakki Yakou

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

  • Café Especial 17
  • HarmoniHQ
  • Histórias Passageiras – Baseados nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
  • Histórias Quentinhas sobre sair do Armário
  • Orixás: Ikú
  • Pé de Cabra 2
  • Segunda-Feira eu Paro
  • Shoujo Bomb
  • VHS – Video Horror Show
  • Volkan 2

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE EDIÇÃO ÚNICA

  • A Cabana
  • A Nova Califórnia
  • Caroço de Abacate
  • Divino Mundanismo
  • Entre Cegos e Invisíveis
  • Hologramas
  • Miadra
  • Os Olhos de Barthô
  • Pedra Pome
  • Simultâneo
  • Último Assalto

PUBLICAÇÃO INFANTIL

  • A Casa da Lua Cheia (Independente)
  • A Última Dança (Independente)
  • Boa Noite Planeta (VR Editora)
  • Bravo (Independente)
  • Como fazer Amigos e Enfrentar Fantasmas (Independente)
  • Filhotes de Mandrião (Independente)
  • Luberjanes (Devir)
  • Milka (Empíreo)
  • Mônica Tesouros (Panini Comics)
  • Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrisagem Forçada (Independente)
  • Tuhú e o Andarilho do Tempo (Independente)

PUBLICAÇÃO MIX

  • Bruttal (Omelete)
  • Café Espacial 17 (Independente)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô” (Qualidade em Quadrinhos)
  • Mulheres & Quadrinhos (Skript)
  • Na Quebrada – Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
  • Pé de Cabra 2 (Independente)
  • Segunda-Feira Eu Paro (Independente)
  • Tools Challenge – Sayonara Bye Bye (Draco)

ROTEIRISTA NACIONAL

  • Aline Zouvi (Pão Francês)
  • Daniel Esteves (Sobre o Tempo em que Estive Morta e Último Assalto)
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina: Respeito)
  • Felipe Nunes (Clean Break)
  • Lillo Parra (O Cramulhão e o Desencarnado)
  • Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói)
  • Mário César (Bendita Cura 2)
  • Milena Azevedo (Penpengusa)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Thiago Ossostortos (Miadra)

WEB QUADRINHOS

  • A Todo Vapor!
  • Bendita Cura
  • Bittersweet
  • Gemini
  • Instacomics The Last Drive
  • Laços
  • O Abismo
  • Por Assim Dizer
  • Porto Alegre em Quadrinhos
  • Valkíria – Guerra Fria

WEB TIRA

  • A Vida e outras Ansiedades
  • Astro Não Mia
  • Batatinha Fantasma
  • Cartumante
  • Depósito do Wes!
  • Larkness
  • O Capirotinho
  • Razão Vs Emoção
  • Tirinhas de Helô D’angelo
  • Tirinhas do Silva João

EVENTO

  • Butantã Gibicon
  • Esquentamente Artist’s Alley
  • Heromix 2019
  • Kuadrombi!
  • Nitcomics
  • Panorama Nona Arte
  • Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
  • Semana de Quadrinhos da UFRJ
  • SIQ – Semana Internacional de Quadrinhos
  • Virada Nerd – Dia do Quadrinho Grátis

EXPOSIÇÃO

  • O Ordinário Rafael Sica
  • Batman 80 – A Exposição
  • Angola Janga de Marcelo D’Salete em Angola/Moçambique
  • O Matrimônio de Céu & Inferno
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária
  • Exposição Catálogo HQ Brasil – Gibiteca de Curitiba
  • Exposição ao Mestre com Carinho – Ziraldo
  • Este não é um Lugar Seguro
  • Underground Ilustrado
  • Traços Curitibanos 3

PUBLICAÇÃO JUVENIL

  • A Heroica Lenda de Arslan 1 (JBC)
  • Cabra D’água (Draco)
  • Golias (Todavia)
  • Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • O Mundo de Yang – Rumo ao Sul (Gambatte)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Província Negra (Independente)
  • Tina – Respeito (Panini Comics)
  • Umbrella Academy: Hotel Oblibion (Devir)

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA

  • A Cabana (Outside)
  • A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
  • A Última Flecha (Monomito)
  • Aurora das Sombras (Darkside)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
  • Gideon Falls 2 (Mino)
  • Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Esqueleto – O Fim de Todas as Espécies (Zarabatana)
  • Penpengusta (Zarabatana)
  • Sobre o Tempo em que Estive Morta (Zapata)
  • Três Buracos (Mino)

PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
  • Hell, No! Bem-vindo ao Inferno (Balão)
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • O Clube da Criança Junkie (Independente)
  • Olga, A Sexóloga Vol.2 (Cubzac)
  • Os Catecismos de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Independente)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Trambik (Independente)
  • Vida Besta (Independente)

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

  • Akira 6 (JBC)
  • Boa Noite Punpun 7 (JBC)
  • Bone 3 (Todavia)
  • Erased 9 (JBC)
  • Little Witch Academy 3 (JBC)
  • Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Marido do meu Irmão (Panini Comics/Planeta Mangá)
  • Rosa de Versalhes (JBC)
  • Senhor Milagre (Panini Comics)
  • Tengu – Hyakki Yakou (Independente)



Amante de filmes e quadrinhos desde que me conheço por gente, existindo numa vida dirigida pelo Stanley Kubrick e roteirizada pelo Grant Morrison.

Relacionados