Critics’ Choice Awards | Associação americana dos críticos de cinema divulga vencedores

O Critic Choice Awards, premiação da associação de críticos de cinema dos EUA, teve a sua 24ª edição transmitida pela The CW no último domingo, dia 13 de janeiro....

O Critic Choice Awards, premiação da associação de críticos de cinema dos EUA, teve a sua 24ª edição transmitida pela The CW no último domingo, dia 13 de janeiro. No Brasil, a transmissão ficou por conta do canal a cabo TNT.

Durante as três horas do Critics’ Choice Awards, a vencedora do prêmio #SeeHer Award (uma homenagem a mulheres que se destacaram no ano que se passou) Gal Gadot ganhou o prêmio em 2017 e Viola Davis, ano passado. A homenageada deste ano foi Claire Foy de The Crown. Além disso, o elenco de The Big Bang Theory – Mayim Bialik, Kaley Cuoco, Johnny Galecki, Simon Helberg, Kunal Nayyar, Jim Parsons e Melissa Rauch – estiveram presentes para homenagear o criador do programa, Chuck Lorre, com o prêmio Critics’ Choice Creative Achievement.

Os apresentadores do Critics ‘Choice Awards incluiram Awkwafina, Angela Bassett, Kristen Bell, Ted Danson, Nina Dobrev, Winston Duke, América Ferrera, Sara Gilbert, Josh Hutcherson, Stephan James, Jameela Jamil, Nicole Kidman, Joel Kinnaman, KiKi Layne, Eugene Levy, Justina Machado, Ricky Martin, Jeanne Mason, Chrissy Metz, Mandy Moore, Olivia Munn, Catherine O’Hara, Edgar Ramirez, Haley Lu Richardson, Sarah Silverman, Cole Sprouse, Ben Stiller e Bradley Whitford.

A Favorita liderou as indicações deste ano, com um total de 14, incluindo melhor filme e melhor diretor para Yorgos Lanthimos. As estrelas do filme, Olivia Colman, Emma Stone e Rachel Weisz, também foram indicadas.

Pantera Negra e Primeiro Homem angariaram 12 e 10 nomeações, respectivamente. O Retorno de Mary Poppins, Nasce Uma Estrela e Vice ganharam nove; Roma, oito; e Green Book, sete. Todos esses filmes, junto com Infiltrado na Klan e Se a Rua Beale Falasse, concorreram para melhor filme.

Na parte da TV, The Americans e The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, do canal FX, e Fuga Para Dannemora, da Showtime, lideram entre todas as séries, com cinco indicações cada. Embora a FX tenha recebido 16 indicações, a HBO e a Netflix acabaram ficando no topo, com 20 nomeações cada.

Seguem os vencedores:

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
Primeiro Homem
Green Book
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma (VENCEDOR)
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator

Christian Bale – Vice (VENCEDOR)
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemy Rapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa (VENCEDORA)
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela (VENCEDORA)
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book (Vencedor)
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Regina King – Se a Rua Beale Falasse (Vencedora)
Amy Adams – Vice
Claire Foy – Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher – Oitava Série (Vencedora)
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

A Favorita (vencedor)
Pantera Negra
Podres de Ricos
Vice
Viúvas

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón – Roma (Vencedor)
Damien Chazelle – Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Paul Schrader – First Reformed (Vencedor)
Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse (Vencedor)
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Direção de Fotografia

Alfonso Cuarón – Roma (Vencedor)
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra (Vencedor)
Eugenio Caballero, Barbara Enríquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Tom Cross – Primeiro Homem (Vencedor)
Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – Viúvas

Melhor Figurino

Ruth Carter – Pantera Negra (VENCEDORA)
Alexandra Byrne – Duas Rainhas
Julian Day – Bohemy Rapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

Vice (VENCEDOR)
Pantera Negra
Bohemy Rapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria

Melhores Efeitos Visuais

Pantera Negra (VENCEDOR)
Vingadores: Guerra Infinita
Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Número 1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
Detona Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)

Melhor filme de Ação

Missão Impossível – Efeito Fallout (VENCEDOR)
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Jogador Número 1
Viúvas

Melhor Comédia

Podres de Ricos (VENCEDOR)
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia

Christian Bale – Vice (VENCEDOR)
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia

Olivia Colman – A Favorita (VENCEDORA)
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Terror/Ficção Científica

Um Lugar Silencioso (VENCEDOR)
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro

Roma (VENCEDOR)
Burning
Capernaum
Cold War
Shoplifters

Melhor Canção

“Shallow” – Nasce Uma Estrela (VENCEDOR)
“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Justin Hurwitz – Primeiro Homem (VENCEDOR)
Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Melhor série dramática

The Americans (FX) (VENCEDOR)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Melhor ator em uma série dramática

Matthew Rhys – The Americans (FX) (VENCEDOR)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – O Guarda-Costas (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor atriz em uma série dramática

Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) (VENCEDORA)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor ator coadjuvante em uma série dramática

Noah Emmerich – The Americans (FX) (VENCEDOR)
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor atriz coadjuvante em uma série dramática

Thandie Newton – Westworld (HBO) (VENCEDORA)
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor série de comédia

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (VENCEDORA)
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
O Método Kominsky (Netflix)
The Middle (ABC)
Um Dia de Cada Vez (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

Bill Hader – Barry (HBO) (VENCEDOR)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – O Método Kominsky (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)(VENCEDOR)
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Comédia

Henry Winkler – Barry (HBO) (VENCEDOR)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (VENCEDORA)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor série limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)(VENCEDOR)
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
Fuga Para Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Objetos Cortantes (HBO)

Melhor filme feito para TV

Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) (VENCEDOR)
Icebox (HBO)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Melhor Ator em Filme Feito para Televisão ou Série Limitada

Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story(FX) (VENCEDOR)
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Paul Dano – Fuga Para Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Fuga Para Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Filme Feito para Televisão ou Série Limitada

Amy Adams – Sharp Objects (HBO) (VENCEDORA)
Patricia Arquette – Fuga Para Dannemora (Showtime) (VENCEDORA)

Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme Feito para Televisão ou Série Limitada

Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) (VENCEDOR)
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Fuga Para Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Feito para Televisão ou Série Limitada

Patricia Clarkson – Objetos Cortantes (HBO) (VENCEDORA)
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Objetos Cortante(HBO)

Melhor Série Animada

BoJack Horseman (Netflix) (VENCEDOR)
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

 

Segue o número de prêmios de cada projeto:

Filmes

Roma: 4
Pantera Negra: 3
Vice: 3
Se a Rua Beale Falasse: 2
A Favorita: 2
Nasce Uma Estrela: 2
Primeiro Homem: 2
A Esposa: 1
Green Book: 1
Oitava Série: 1
First Reformed: 1
Podres de Ricos: 1
Um Lugar Silencioso: 1
Homem-Aranha no Aranhaverso: 1
Missão Impossível – Efeito Fallout: 1

 

Séries

The Americans: 3
The Marvelous Mrs. Maisel: 3
Barry: 2
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story: 2
Fuga Para Dannemora: 1
Objetos Cortantes: 2
Jesus Christ Superstar Live in Concert: 1
Killing Eve: 1
Westworld:1
A Very English Scandal: 1
BoJack Horseman: 1

Categorias
Filmes | NotíciasNotíciasSéries | Noticias
Sem Comentários

Deixe uma Resposta

*

*

RELACIONADOS