Graças à pandemia de Covid-19, a premiação do Oscar precisou se reinventar: Ao invés de todos se reunirem no Dolby Theater, como de costume, os convidados se espalharam por diversos pontos de Los Angeles. Como resultado, a cerimônia ganhou um ar mais intimista, mas os vencedores exageraram nos discursos que não acabavam nunca.

Tudo bem querer agradecer a todo mundo, é um momento especial, mas, por outro lado, o Oscar é um programa de TV e agradecimentos que duram longos minutos inevitavelmente cansam o público.

Entre os vencedores, alguma obviedades: Frances McDormand ganhou como melhor atriz, assim como sua diretora em Nomadland, Chloé Zhao (que está à frente de Os Eternos, da Marvel). Aliás, o longa ganhou o prêmio principal, para a surpresa de ninguém. Soul venceu como melhor animação, Professor Polvo ganhou como melhor documentário e Daniel Kaluuya venceu o Oscar de melhor ator coadjuvante e a vovozinha de Minari ganhou a de melhor atriz coadjuvante.

Mas também houveram surpresas, como Mank ganhando o prêmio de melhor cinematografia quando todos esperavam que o mesmo fosse para Nomadland. O Som do Silêncio ganhou como melhor edição, quando a aposta mais óbvia era o longa Meu Pai. E, o mais surpreendente, foi a vitória de Anthony Hopkins na categoria “melhor ator”, quando todos esperavam que Chadwick Boseman fosse homenageado com um Oscar póstumo.

A entrega do prêmio a Hopkins foi justa. A performance dele em Meu Pai provavelmente é uma das melhores de sua carreira e dizer algo assim sobre a carreira de um ator como ele, é dizer MUITO. Entregar o prêmio a Boseman seria uma injustiça e, de qualquer forma, infelizmente o ator não está mais aqui para compartilhar com a família e amigos a sua alegria ao ganhar um Oscar. Boseman já está eternizado, independente de prêmio póstumo ou não.

Vamos aos prêmios:

MELHOR FILME

Nomadland: sobre todas as coisas, o pertencimento

Meu Pai

Minari

Os 7 de Chicago

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Mank

Judas e o Messias Negro

Nomadland (vencedor)

 

MELHOR DIRETOR

Chloé Zhao fará nova versão do clássico Drácula para a Universal

Chloé Zhao – Nomadland (vencedora)

David Fincher – Mank

Emerald Fennell – Bela Vingança

Lee Isaac Chung – Minari

Thomas Vinterberg – Druk

 

MELHOR ATOR

DIÁRIO DE UM CINÉFILO: MEU PAI (The Father)

Anthony Hopkins – Meu Pai (vencedor)

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Gary Oldman – Mank

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Steven Yeun – Minari

 

MELHOR ATRIZ

Produtora de “Nomadland”, Frances McDormand tem dupla indicação no Oscar | Mulher no Cinema Produtora de "Nomandland", Frances McDormand tem dupla indicação no Oscar 2021

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Carey Mulligan – Bela Vingança

Frances McDormand – Nomadland (vencedora)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Foto de Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro : Foto Daniel Kaluuya, Lakeith Stanfield - AdoroCinema

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (vencedor)

Leslie Odom Jr. – Uma Noite Em Miami

Paul Raci – O Som do Silêncio

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

LaKeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Minari': Yuh-Jung Youn leva para casa o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante no BAFTA 2021 | CinePOP

Amanda Seyfried – Mank

Glenn Close – Era Uma Vez Um Sonho

Maria Bakalova – Borat – Fita de Cinema Seguinte

Olivia Colman – Meu Pai

Youn Yuh-Jung – Minari (vencedor)

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Crítica – Promising Young Woman - Noite de Oscar

Bela Vingança (vencedor)

Minari

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Judas e o Messias Negro

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

The Father (2020) | Crítica de Cinema | CineAddiction

O Tigre Branco

Meu Pai (vencedor)

Uma Noite em Miami

Nomadland

Borat – Fita de Cinema Seguinte

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Druk - Mais uma rodada' mostra crise de meia-idade com humor, álcool e melancolia; G1 já viu | Oscar 2021 | G1

Druk (Dinamarca) – vencedor

Collective (Romênia)

The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Better Days (Hong Kong)

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Soul' dá belo golpe na alma do público com final aberto raro entre filmes da Pixar; G1 já viu | Cinema | G1

À Caminho da Lua

Dois Irmãos

Shaun – O Carneiro

Soul (vencedor)

Wolfwalkers

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Picanha Cultural: Picanha.doc - Professor Polvo (My Octopus Teacher)

O Agente Duplo

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

Time

Professor Polvo (vencedor)

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Mank: as impressões sobre o novo filme de David Fincher - Culturadoria

A Voz Suprema do Blues

Meu Pai

Mank (vencedor)

Relatos do Mundo

Tenet

 

MELHOR FIGURINO

CRÍTICA | A Voz Suprema do Blues - InC | Instituto de Cinema | Cursos de Cinema e Atuação

A Voz Suprema do Blues (vencedor)

Emma

Mank

Mulan

Pinóquio

 

MELHOR MAQUIAGEM

A voz suprema do blues' é prova do talento de Chadwick Boseman em sua despedida; G1 já viu | Cinema | G1

A Voz Suprema do Blues (vencedor)

Emma

Era Uma Vez Um Sonho

Mank

Pinóquio

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Mank | Crítica | Plano Aberto

Mank (vencedor)

Nomadland

Os 7 de Chicago

Relatos do Mundo

Judas e o Messias Negro

 

MELHOR EDIÇÃO

Dicas de séries e filmes da semana: O Som do Silêncio | Minha Série

Meu Pai

Nomadland

O Som do Silêncio (vencedor)

Os 7 de Chicago

Bela Vingança

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Tenet Film Review: Christopher Nolan's Film With John David Washington, Robert Pattinson, Dimple Kapadia Explore Time Inversion

O Grande Ivan

Mulan

O Céu da Meia-Noite

Tenet (vencedor)

Problemas Monstruosos

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

H.E.R. on Original Song 'Fight For You' From 'Judas and the Black Messiah' - JARO Magazine

Fight For You – Judas e o Messias Negro (vencedor)

Hear My Voice – Os 7 de Chicago

Husavik – Eurovision: A Saga de Sigrit e Lars

lo Si – Rosa e Momo

Speak Now – Uma Noite em Miami

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Soul" é nova animação da Pixar sobre música - Radio União FM

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Soul (vencedor)

Destacamento Blood

 

MELHOR SOM

Prime Video: Sound of Metal

O Som do Silêncio (vencedor)

Relatos do Mundo

Soul

Mank

Greyhound

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

Two Distant Strangers | Netflix Official Site

Feeling Through

White Eye

The Letter Room

Dois Estranhos (vencedor)

The Present

 

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA

If Anything Happens I Love You | Netflix Official Site

Burrow

Opera

Yes-People

Se Algo Acontecer…Te Amo (vencedor)

Genius Loci

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA

Facebook Gets First-Ever Oscar Nomination for 'Colette' Documentary Short - Variety

A Concerto Is a Conversation

A Love Song For Latasha

Do Not Split

Hunger Ward

Colette (vencedor)

 

Placar de Vitórias / Indicações

  • Nomadland – 3 vitórias / 6 indicações
  • Mank – 2 vitórias / 10 indicações
  • Meu Pai – 2 vitórias / 6 indicações
  • Judas e o Messias Negro – 2 vitórias / 6 indicações
  • O Som do Silêncio – 2 vitórias / 6 indicações
  • A Voz Suprema do Blues – 2 vitórias / 5 indicações
  • Soul – 2 vitórias / 3 indicações
  • Minari – 1 vitória / 6 indicações
  • Bela Vingança – 1 vitória / 5 indicações
  • Druk – 1 vitória / 2 indicações
  • Tenet – 1 vitória / 2 indicações
Compartilhar