Confira os vencedores do Emmy 2018

Evento aconteceu na noite desta segunda-feira(17/09)....

O maior evento que premia series, filmes e programas televisivos – Emmy 2018 – desenvolvidos ao redor do mundo foi realizado nesta segunda(17).

Seu destaque fica por conta de Game of Thrones, The Americans e The Crown, que ganharam respectivamente: Efeitos especiais, Ator em série dramática e Atriz em série dramática.

Confira abaixo a lista dos vencedores:

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein
(Maravilhosa Sra. Maisel)

Melhor Atriz Convidada em Série de TV
Samira Wiley
O Conto da Aia (The Handmand’s Tale)

Melhor Comediante Feminina
Rachel Brosnahan
(Maravilhosa Sra. Maisel)

Melhor Ator Convidado em Série de TV
Ron Cephas Jones
(This Is Us)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Henry Winkler
(Barry)

Melhor Atriz Convidada em uma Série de Comédia
Tiffany Haddish
(Saturday Night Live)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Amy Sherman-Palladino

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Katt Williams
(Atlanta)

Melhor Filme para TV
USS Callister (Black Mirror)
Charlie Brooker, Annabel Jones, Louise Sutton

Melhor Direção em Série de Comédia
Amy Sherman-Palladino

Melhor Coreografia
Mandy Moore
(So You Think You Can Dance)

Reality Show não Estruturado
United Shades of America
(W. Kamau Bell, Layla Smith, Amy Entelis, …)

Melhor Dublagem e Narração.
Alex Borstein
(Uma Família da Pesada) Family Guy

Melhor Apresentador em Reality Show
RuPaul
(RuPaul’s Drag Race)

Melhor Elenco em Série Dramática
The Crown
(Nina Gold, Robert Sterne)

Melhor Efeitos Visuais
Game of Thrones
(Joe Bauer, Sam Conway, Derek Spears, …)

Melhor Ator em uma Série de Comédia
Bill Hader
(Barry)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Jeff Daniels
(Godless)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme.
Merritt Wever
(Godless)

Melhor Roteiro em Minissérie, Filme ou Especial Dramático.
Charlie Brooker
(USS Callister)

Melhor Direção de Minissérie, Filme ou Especial
Ryan Murphy
(The Man Who Would Be Vogue)

Melhor Série de Variedades de Curta Duração
Carpool Karaoke: The Series
(James Corden, Ben Winston, Benjamin Green, …)

Melhor Elenco em Série de Comédia
Meredith Tucker

Melhor Elenco em uma Minissérie ou Telefilme
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
(Nicole Daniels, Courtney Sheinin)

Melhor Comédia Curta de formato curto ou série de drama
James Corden’s Next James Corden
(James Corden, Ben Winston, Rob Crabbe, …)

Melhor Reality show Estruturado.
Queer Eye
(David Collins, Adam Sher, David Eilenberg, …)

Mérito Excepcional em Filmagem de Não-Ficção
Joslyn Barnes
(Strong Island)

Melhor Documentário/Especial
The Zen Diaries of Garry Shandling
(Judd Apatow, Sheila Nevins, Charles Wuorinen, …)

Melhor Atriz Marcante em um Curta
Christina Pickles
(Break a Hip)

Melhor Roteiro em Programa de Não-Ficção
Anthony Bourdain
(Southern Italy: The Heel of the Boot)

Prêmio “Primetime Emmy” para uma série de não ficção ou realidade de curta duração
Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown
(Matt Goulding, Amy Entelis, Kate Kunath, …)

Melhor Direção para Programa de Variedades, Musical ou Comédia
Don Roy King
(May 5 – Donald Glover)

Melhor Especial de Variedades.
Dave Chappelle: Equanimity
(Dave Chappelle, Stan Lathan, Rikki Hughes)

Série ou Especial Informativo
Parts Unknown
(Anthony Bourdain, Lydia Tenaglia, Morgan Fallon, …)

Melhor Série de Documentário ou Não Ficção
Wild Wild Country
(Mark Duplass, Jay Duplass, Chapman Way, …)

Prêmio “Primetime Emmy” por Especial de excelente variedade (Live)
Jesus Christ Superstar Live in Concert
(John Legend, Andrew Lloyd Webber, Tim Rice, …)

Prêmio “Primetime Emmy” por Direção de Programa de Reality
Nick Murray
(RuPaul’s Drag Race)

Melhor Narrador
David Attenborough
(Blue Planet II)

Prêmio “Primetime Emmy” por Lançamento de Programa Reality
Queer Eye
(Ally Capriotti Grant, Beyhan Oguz, Danielle Gervais, …)

Melhor Atriz em Uma Minissérie ou Filme para TV
Regina King
(Seven Seconds)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Thandie Newton
(Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Peter Dinklage
(Game of Thrones)

Melhor Roteiro em Série Dramática
Joel Fields
(START)

Melhor Direção em Série Dramática
Stephen Daldry
(Paterfamilias)

Melhor Direção, Especial em Variedades
Glenn Weiss
(The Oscars)

Melhor Ator em Série Dramática
Matthew Rhys
(The Americans)

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Foy
(The Crown)

Melhor Comercial de TV
The Talk
(Procter & Gamble)

Melhor Programa de Entrevista
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor Minissérie
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Série de Comédia
Maravilhosa Sra. Maisel

A sua série ou programa favorito venceu algum prêmio?? Deixe-nos saber aí nos comentários.

Categorias
ArtigosDestaqueNotíciasSéries | Noticias

Formado em Sistemas de Informação. Fã de games desde o Super Nintendo. Freelancer de websites.
Sem Comentários

Deixe uma Resposta

*

*

RELACIONADOS